Эво Моралес считает протесты в Боливии попыткой госпереворота - Inc News
, автор: Кутман С.

Эво Моралес считает протесты в Боливии попыткой госпереворота

Участники протестов обвиняют боливарианские власти в мошенничестве при проведении президентских выборов.

Президент Боливии Эво Моралес называет массовые протесты, которые начались после оглашения результатов проведенных в эти выходные президентских выборов, организованной попыткой государственного переворота при международной поддержке.

Напомним, местное население вышло на улицы на акции протеста после заявления ЦИК Боливии. Боливарианский Центризбирком, подсчитав только 95% бюллетеней, уже сделал заявление о том, что проведение второго тура не потребуется. При этом разница между первым и вторым местами в президентской гонке была менее 10%. Об этом напоминает агентство «Интерфакс».

Кандидат от «Движения за социализм», действующий президент Боливии Эво Моралес Айма получил на выборах 46,4% голосов избирателей, а его основной соперник, кандидат от партии «Гражданское сообщество», экс-президент Боливии Карлос Меса набрал 37% голосов.

Участники беспорядков в Сукре совершили поджог местного офиса избирательной комиссии. В городах Потоси и Оруро предприняты попытки штурма представительств избирательных комиссий. В Риберальте недовольные повалили памятник бывшему президенту Венесуэлы Уго Чавесу, а в Тарихе сожгли материалы избирательной комиссии.

«Мы не собираемся признавать эти результаты, это постыдное абсолютное мошенничество», - объявил Карлос Меса.

x