Как Сноуден «попал в ловушку» в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как Сноуден «попал в ловушку» в России

Бывший сотрудник ЦРУ И АНБ США Эдвард Сноуден заявил, что критически настроен к политике России

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший убежище в РФ, критически настроен по отношению к ее политике и считает, что, оказавшись в России, он "попал в ловушку".

Сноуден объяснил, что не выбирал РФ, а направлялся в Латинскую Америку, но правительство США аннулировало его паспорт, поэтому он и оказался в такой ситуации.

- Я критиковал президента России, я подвергал критике российские законы о слежке. Это не делает мою жизнь проще в стране, которую я не выбирал и где я оказался в ловушке, поскольку первоначально я направлялся в Латинскую Америку, а правительство США аннулировало мой паспорт, и я оказался в ловушке в России, - сказал Сноуден в интервью для видеоподкаста Joe Rogan Experience.

Бывший сотрудник ЦРУ считает, что трудно находится в оппозиции к политике правительства США, также как и правительства России.

Напомним, в 2013 году Сноуден предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров.

Спасаясь от преследования со стороны властей США, он направил запросы на получение убежища властям ряда стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее был продлен на такой же срок.

x