Курдские силы начали отвод войск от границы Сирии и Турции - Inc News
, автор: Быстрова А.

Курдские силы начали отвод войск от границы Сирии и Турции

Подразделения российской военной полиции приступили к патрулированию линии разграничения

В четверг курдские силы в северо-восточной Сирии оставили несколько позиций вдоль длинной границы с Турцией, выполнив соглашение, заключенное между Дамаском, Анкарой и Москвой.

Российские подразделения военной полиции начали патрулирование вдоль границы с горячей точкой, заполняя вакуум, оставленный выводом американских войск.

Президент США Дональд Трамп высоко оценил соглашение, достигнутое в Сочи Турцией и Россией, заявив, что американский персонал покидает «окровавленный песок» Сирии, оставляя лишь остаточный контингент «там, где у них есть нефть».

Соглашение, подписанное на черноморском курорте президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реждепом Эрдоганом, предоставило курдским силам время для отвода своих сил на 30 километров от границы. В свою очередь Турция обещала прекратить начатую военную операцию.

«Достичь прочной и долгосрочной стабилизации в Сирии в целом, на наш взгляд, можно только при условии соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Это принципиальная позиция, и мы обстоятельно говорили об этом с президентом Турции», — отметил российский лидер после переговоров.

x