Евросоюз подает в суд на Великобританию из-за нарушения договора по Brexit - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Евросоюз подает в суд на Великобританию из-за нарушения договора по Brexit

Лондон пытается принять закон, позволяющий ему контролировать границу между Ирландией и Северной Ирландией.

Евросоюз запустил судебное разбирательство против Великобритании из-за ее планов принять закон, нарушающий юридически обязывающего соглашения по Brexit. Об этом соглашении стороны договорились в конце прошлого года.

"В законопроекте, представленном британским правительством, оговаривается: некоторые из его положений будут иметь силу, несмотря на несоответствие или несовместимость с международными или национальным правом. Он призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года", - передает телеканал Euronews.

Если законопроект утвердят, то он даст Лондону право игнорировать часть договора по Brexit, касающегося торговли с Северной Ирландией (входит в состав Великобритании), которая разделяет 500-километровую границу с Ирландией.

В ЕС опасаются, что это может привести к повторному введению жесткой сухопутной границы и подорвать стабильность, которая поддерживала мир после подписания Северной Ирландией в 1998 году Белфастского соглашения.

x