В Молдове дали старт президентской избирательной кампании - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Молдове дали старт президентской избирательной кампании

Уже менее чем через месяц, 1 ноября, граждане республики будут выбирать главу государства.

В Молдове стартовала избирательная кампания по выборам президента. Накануне ЦИК республики завершил прием документов от инициативных групп, которые должны были предоставить необходимое количество подписей избирателей в поддержку кандидатов.

Теперь в стране начинается агитация. К ней могут приступить все претенденты на пост главы государства, прошедшие регистрацию в ЦИК.

К слову, фаворитом нынешней президентской гонки является действующий руководитель Молдовы - социалист Игорь Додон. Он выступает за тесное сотрудничество с Россией и другими странами ЕАЭС. При нем Молдова получила статус наблюдателя при ЕАЭС.

Главным соперником Додона, как и на прошлых выборах 2016 года, станет лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности, экс-премьер Майя Санду.

В бюллетень попадут еще несколько кандидатов. Среди них лидер "Нашей партии" и мэр города Бельцы Ренато Усатый, глава проевропейской "Платформы "Достоинство и правда" и экс-глава МВД Андрей Нэстасе, бывший руководитель Либерал-демократической партии Тудор Делиу, а также баллотирующаяся от партии "Шор" депутат парламента Виолетта Иванова.

x