Разрушения гражданских объектов увеличиваются по мере того, как Азербайджан и Армения усиливают военные действия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Разрушения гражданских объектов увеличиваются по мере того, как Азербайджан и Армения усиливают военные действия

По обе стороны конфликта продолжают гибнуть мирные жители

Многолетний спор о территории Нагорного Карабаха на Южном Кавказе привел на прошлой неделе к открытым боевым действиям между Азербайджаном и Арменией. Второй по величине город Азербайджана, Гянджа, подвергся нападению в воскресенье, и официальные лица правительства заявили, что Армения запустила ракеты по жилым районам. Армения отвергла обвинения; лидер территории, находящейся в центре спора, заявил, что его силы несут ответственность за нападение.

Официальные лица Азербайджана заявили, что в результате нападения погиб один мирный житель и еще 32 получили ранения.

«Открытие огня по территории Азербайджана с территории Армении является явно провокационным и расширяет зону боевых действий», - говорится в заявлении министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, сообщает Associated Press.

«Безумное военно-политическое руководство Армении» представляет собой угрозу региональному миру и безопасности», - написал в Twitter помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. «Азербайджан сохраняет за собой право принимать адекватные меры против военных целей для защиты гражданского населения», - добавил он.

Армения отвергла обвинения. «Никакого огня с территории Армении в направлении Азербайджана не ведется», - заявили в министерстве обороны страны.

Военные действия ведутся вокруг спорной территории Нагорного Карабаха, где две бывшие советские республики имеют конкурирующие претензии. Сама территория находится в тесном союзе с Арменией. В боевые действия вовлечены союзники в регионе, включая Турцию, которая заявила о своей неизменной поддержке Азербайджана.

Лидер Нагорного Карабаха заявил, что его силы несут ответственность за выпущенные ракеты. «В порядке самозащиты, в ответ на многодневный преднамеренный обстрел запрещенными кассетными боеприпасами, я приказал обстреливать военные объекты Гянджи», - сказал Араик Арутюнян в Twitter.

Арутюнян доавил, что позже он отдал приказ отступить, «чтобы не пострадало мирное население». Но он пообещал «соразмерный ответ» против военных целей, если Азербайджан продолжит агрессию.

Последние боевые действия, которые разразились неделю назад, представляют собой самое продолжительное и серьезное военное противостояние, которое регион видел за последние годы, и включают в себя использование тяжелой артиллерии, танков и ракет. BBC сообщает о более чем 100 подтвержденных случаях гибели мирных жителей и комбатантов с армянской стороны. Азербайджан не сообщил подробностей о своих потерях, но заявил, что 24 мирных жителя были убиты и более 100 ранены.

В четверг военные Армении заявили, что сбили четыре азербайджанских беспилотника недалеко от столицы Армении Еревана. На прошлой неделе Турция отрицала, что ее самолеты или беспилотники использовались против Армении. Однако официальные лица Армении заявили, что турецкие военные советники руководили операцией с земли.

В пятницу Международный комитет Красного Креста предупредил, что по обе стороны конфликта гибнут мирные жители.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x