Протесты после выборов поставили Кыргызстан на грань восстания - Inc News
, автор: Быстрова А.

Протесты после выборов поставили Кыргызстан на грань восстания

Люди, протестующие против результатов парламентских выборов в Кыргызстане, ворвались в штаб-квартиру правительства и службы безопасности рано утром во вторник и освободили бывшего президента из-под стражи

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков назвал действия протестующих попыткой некоторых политических сил незаконно захватить власть, однако не исключил исключают проведения повторного голосования олосования, поскольку в нескольких городах по всей стране начались митинги.

Многотысячные протесты разразились после того, как две партии, которые протестующие считают «партиями власти», получили большинство во время воскресного голосования. Митингующие потребовали отменить результаты голосования, а Центральная избирательная комиссия заявила во вторник, что рассмотрит их запрос, сообщает местный новостной портал 24.kg.

Полиция разогнала акцию протеста, прошедшую поздно вечером в понедельник, но несколько часов спустя протестующие вернулись на центральную площадь столицы Бишкека и ворвались в здание, в котором находятся президент и парламент, сообщают местные сайты.

Во вторник утром здание, известное как «Белый дом», ненадолго загорелось, но его быстро потушили.

Затем протестующие ворвались в здание Государственного комитета национальной безопасности и освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который в этом году был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в коррупции после ссоры с его преемником Жээнбековым.

Оппозиционные группы заняли еще несколько зданий, в том числе столичную мэрию, и назначили исполняющих обязанности главы национальной безопасности, генерального прокурора и коменданта Бишкека, хотя пока неясно, какой реальной властью они обладают.

Правительство заявило, что в ходе ночных столкновений один человек был убит и 590 ранено. Жээнбеков сказал во вторник, что приказал силам безопасности не применять огнестрельное оружие и «не проливать кровь».

Местные СМИ сообщили, что во вторник в нескольких областных центрах начались публичные митинги, большинство из которых были антиправительственными, а сторонники Жээнбекова собрались в южном городе Ош, где его брат Асылбек Жээнбеков призвал к «единству и порядку».

Кыргызстан – центральноазиатскоая республика с населением 6,5 млн человек, которая тесно связана с Россией, имеет давнюю историю политической нестабильности. За последние 15 лет двое из ее президентов были свергнуты в результате массовых протестов.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x