Кыргызский депутат призвала парламент объявить импичмент президенту республики - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Кыргызский депутат призвала парламент объявить импичмент президенту республики

Отстранение главы Кыргызстана от власти должно происходить в рамках конституции, призывает депутат Эльвира Сурабалдиева.

Нынешний созыв парламента Кыргызской Республики (Жогорку Кенеш) должен проголосовать за импичмент президенту Сооронбаю Жээнбекову. Такое заявление на митинге в Бишкеке сделала депутат Эльвира Сурабалдиева.

Парламентарий добавила, что отстранение действующего президента от власти должно происходить по закону.

"Вчера на площади молодежь делала революцию, проливала свою кровь, а на следующий день неизвестные лица начали делить портфели. Все должно происходить в рамках закона. Мы, депутаты, должны объявить импичмент президенту, который бросил свой народ, который стрелял в свой народ, - заявила депутат.

Как уточняет газета "Вечерний Бишкек", сегодня в столице Кыргызстана уже третий день подряд проходит митинги на центральной площади Ала-Тоо. В нем принимают участие представители партий "Ата Мекен", "Реформа" и "Республика".

Напомним, беспорядки в Кыргызстане начались в понедельник, после того как ЦИК обнародовала результаты выборов в парламент. Позднее выборы были признаны недействительными.

x