Захарова: Россия непричастна к разжиганию протестов в Латинской Америке - Inc News
, автор: Кутман С.

Захарова: Россия непричастна к разжиганию протестов в Латинской Америке

Как заявила официальный представитель МИД РФ, наша страна проповедует принцип невмешательства во внутренние дела других государств.

Мария Захарова прокомментировала слухи о том, что Россия якобы причастна к разжиганию протестов в Латинской Америке. По ее словам, наша страна заинтересована в сохранении стабильности в странах, находящихся на данном континенте и всячески поддерживает принцип невмешательства во внутренние дела других государств.

«Россия заинтересована в стабильной, политически и экономически устойчивой Латинской Америке. Со всеми странами континента развиваем взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела — так, как это зафиксировано в Уставе ООН и соответствует нормам международного права», — говорится в сообщении официального представителя внешнеполитического ведомства.

Мария Захарова также подчеркивает, что в Министерстве иностранных дел России «с тревогой и сопереживанием» наблюдают за действиями по возвращению к нормальной жизни в ряде стран Латинской Америки.

Она считает, что «визитной карточкой Вашингтона» стало навязчивое желание «искать корень всех „бед и невзгод“ в России. При этом она добавила, что США постоянно придумывают новые предлоги для разжигания новых информационных войн.

«Не стоит удивляться, если вскоре «эксперты» в Вашингтоне увидят «руку Москвы» в отторжении латиноамериканцами, причем независимо от их внутриполитических предпочтений, «доктрины Монро», вот уже два века служащей идеологической базой для непрекращающегося вмешательства США в дела стран этого региона», — добавила Мария Захарова.

x