Иран опасается региональной войны из-за обостряющейся ситуации в Нагорном Карабахе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Иран опасается региональной войны из-за обостряющейся ситуации в Нагорном Карабахе

Президент Ирана предупредил в среду, что боевые действия между азербайджанскими и армянскими войсками на Южном Кавказе могут спровоцировать региональную войну

Уже более 300 человек погибли в ходе возобновившихся боевых действий в горном анклаве Нагорный Карабах и его окрестностях, который по международному праву принадлежит Азербайджану, но населен и управляется этническими армянами.

Азербайджан заявляет, что его города за пределами зоны конфликта также подверглись нападениям в ходе самых ожесточенных боев за более чем 25 лет, что приблизило боевые действия к территории, с которой по трубопроводам транспортируется азербайджанский газ и нефть в Европу.

Иран, который граничит как с Арменией, так и с Азербайджаном, ведет переговоры с обеими бывшими советскими республиками, поскольку растет озабоченность по поводу того, что в конфликт могут быть втянуты другие страны.

«Мы должны быть внимательны, чтобы война между Арменией и Азербайджаном не превратилась в региональную», - сказал президент Ирана Хасан Рухани в телевизионном выступлении.

«Мир - основа нашей работы, и мы надеемся восстановить стабильность в регионе мирным путем», - добавил он. Рухани подчеркнул, что Иран не позволит «государствам под разными предлогами посылать террористов к нашим границам».

x