Facebook поклялся бороться с запугиванием избирателей на президентских выборах в США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Facebook поклялся бороться с запугиванием избирателей на президентских выборах в США

Соцсеть будет удалять сообщения, призывающие людей следить за местами для голосования, а также военизированный лексикон постов

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) заявил в среду, что будет пресекать попытки запугать избирателей на фоне растущей обеспокоенности по поводу потенциальных столкновений на избирательных участках и призывов членов кампании президента Дональда Трампа к созданию особой «армии» наблюдателей на предстоящих в следующем месяце президентских выборах в США.

Компания заявила, что будет удалять сообщения, призывающие людей следить за местами для голосования, если в них «используется военизированный язык или предполагается, что целью является запугивание, установление контроля или демонстрация власти над избирательными органами или избирателями».

Тем не менее яркий пример такого поста, в котором Дональд Трамп-младший, сын президента, призывает «всех трудоспособных мужчин и женщин присоединиться к армии для обеспечения безопасности выборов Трампа», останется на платформе. Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) заявляет, что не применяет свою политику задним числом.

Компания намерена удалять только новые сообщения, в которых будут использоваться милитаристские слова типа «армия» или «битва», - заявила журналистам в среду глава отдела контентной политики Моника Бикерт.

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) также объявил, что прекратит показ всей политической рекламы в США по крайней мере в течение недели после закрытия голосования в день выборов, «чтобы уменьшить вероятность путаницы или злоупотреблений», на фоне растущих ожиданий, что результаты президентских выборов могут быть известны не сразу.

«Мы знаем, что эти выборы не будут похожи ни на какие другие», - сказала репортерам Сара Шифф, руководитель отдела политической рекламы Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) определяет рекламу «социальных вопросов» в США как охватывающую широкий круг тем, от гражданских и социальных прав, экологической политики и оружия до здравоохранения, иммиграции и образования.

Запрет на рекламу после выборов приводит компанию в соответствие с политикой другого техгиганта, Google, который в прошлом месяце заявил, что не будет публиковать политическую рекламу после окончания голосования. Twitter и TikTok запретили всю политическую рекламу еще в прошлом году. Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), который сопротивлялся призывам проверки фактов политической рекламы, ранее заявлял, что не будет принимать никакую новую рекламу на политические темы за неделю до голосования 3 ноября.

Наблюдатели за выборами говорят, что готовятся к тому, что окончательные результаты голосования будут отложены, так как во время пандемии очень много людей проголосуют по почте.

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) находится под давлением, пытаясь обуздать политический контент, который может быть использован для введения в заблуждение или манипулирования избирателями, будь то иностранные посты или местные. Это касается и самого президента Трампа, который неоднократно делал ложные заявления в Интернете о голосовании по почте и пытался подорвать легитимность самих выборов.

Социальных сети ужесточили свои правила в отношении дезинформации по поводу президентских выборов и попыток отговорить людей от голосования. Однако критики говорят, что Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), в частности, часто слишком долго ждет, прежде чем отреагировать на сообщения, нарушающие его правила, что дает дезинформаторам слишком большую свободу действий.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x