США расширили санкции против Ирана - Inc News
, автор: Кутман С.

США расширили санкции против Ирана

В санкционные списки включены еще девять высокопоставленных лиц — чиновники, священнослужители и генералы.

В числе лиц, которые были добавлены в санкционные списки США против Ирана, сын аятоллы Али Хаменеи 50-летний Моджтаба Хаменеи, председатель Верховного суда Ибрахим Раиси, а также начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Хосейн Багери.

Напомним, в 2015 году Иран и «шестерка» достигли Совместного всеобъемлющего плана действий, который предусматривает отмену санкций в обмен на ограничение Ираном ядерной программы.

Однако в прошлом году Соединенные Штаты приняли решение в одностороннем порядке выйти из соглашения с целью добиваться от Тегерана уступок за счет жесткого ограничительного давления.

Президент Ирана Хасан Рухани в 2019 году заявил, что Тегеран так и не дождался позитивных сигналов от других сторон, поэтому приостанавливает некоторые обязательств по ядерной сделке. А другим участникам соглашения иранский лидер дал полгода для возвращения к ее выполнению. Хасан Рухани утверждает, что Иран не может быть единственной стороной, которая выполняет условия ядерного соглашения.

x