Выборы в Узбекистане пройдут по новому кодексу - Inc News
, автор: Кутман С.

Выборы в Узбекистане пройдут по новому кодексу

22 декабря на выборах в законодательную палату парламента и местные советы особое внимание уделят обеспечению гендерного равенства.

В Узбекистане идет активная подготовка к предстоящим 22 декабря выборам в законодательную палату парламента и местные советы. Голосование будет проводиться не только на территории страны, но и за рубежом, в частности в России. В Москве в посольстве Узбекистана откроется избирательный участок. А также голосование будет проходить еще в шести крупных российских городах.

Сами выборы будут проходить по новому кодексу, главное отличие которого заключается в том, что выдвигать кандидатов теперь могут только политические партии. Отметим, ранее кандидаты выдвигались и от органов самоуправления граждан.

Как рассказал советник посольства Узбекистана в России по политическим вопросам Закир Заитов, в данной избирательной кампании принимают участие пять партий. При этом особое внимание уделяется гендерному равноправию. При этом, согласно избирательному кодексу, не меньше 30% от общего количества кандидатов в депутаты должны составлять женщины.

x