В Боливии сегодня проходят президентские и парламентские выборы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Боливии сегодня проходят президентские и парламентские выборы

Это досрочное голосование, причиной которого стала отмена результатов прошедших выборов в прошлом году. Тогда после нескольких недель митингов экс-президент Эво Моралес покинул страну.

Сегодня, 18 октября, в Боливии проходят президентские и парламентские выборы. Голосование проходит при строгом соблюдении санитарных правил - избиратели должны быть в масках, а время голосования продлили на один час.

Главными соперниками за пост главы государства являются экс-министр экономики и сторонник бежавшего из страны бывшего президента Эво Моралеса Луис Арсе и экс-президент Карлос Меса. Согласно законодательству, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. Если никто из претендентов не наберет нужное количество голосов, то 29 ноября состоится второй тур.

Также сегодня боливийцы выбирают 130 депутатов и 36 сенаторов в Многонациональную законодательную ассамблею (парламент страны).

Напомним, решение провести досрочные выборы было принято после отменены результатов президентских выборов 20 октября 2019 года. Тогда Высший избирательный суд Боливии признал победителем действующего на тот момент президента Эво Моралеса. Однако оппозиция результаты выборов не признала, в стране начались протесты. После трех недель манифестаций Моралес подал в отставку и покинул Боливию. Обязанности и. о. президента все это время исполняла второй вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес.

x