Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили по телефону - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили по телефону

Во время разговора лидеры стран обсудили вопрос урегулирования ситуации на Украине и другие вопросы.

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметили важность полного и неукоснительного соблюдения минского соглашения 2015 года, а также других договоренностей.

Отдельное внимание во время телефонных переговоров лидерами двух стран было уделено подписанной «формуле Штайнмайера». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Также Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили разведение вооруженных сил и средств в районе станицы Луганского и Золотого, а также начало разведения сил у села Петровское. Лидеры отмечают, что необходимо закрепить особый статус Донбасса в украинском законодательстве.

Также Путин и Меркель затронули трехсторонние переговоры об условиях транзита российского газа через территорию Украины.

Главы государств настроены на дальнейшую координацию усилий России и Германии в «нормандском формате».

Обсудили лидеры двух государств также и ситуацию в Ливии. Владимир Путин дал положительную оценку посредническим шагам Германии, нацеленные на возобновление межливийского диалога, а также более активное вовлечение международного сообщества для того, чтобы найти мирное решение проблемы.

По ситуации в Сирии акцент был поставлен на важности решения гуманитарных проблем, в числе которых возвращение беженцев.

Добавим, президент России и канцлер Германии договорились продолжать дальнейшие контакты на различных уровнях.

x