Садыр Жапаров готов баллотироваться в президенты Кыргызстана в случае внесения поправок в избирательное законодательство - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Садыр Жапаров готов баллотироваться в президенты Кыргызстана в случае внесения поправок в избирательное законодательство

Действующая в республике конституция запрещает исполняющему обязанности президента принимать участие в выборах главы государства.

Исполняющий обязанности президента Кыргызстана и премьер-министр Садыр Жапаров готов участвовать в выборах главы государства. Это произойдет в том случае, если будет внесено изменение в законодательство.

В настоящий момент по закону и.о. президента не может баллотироваться в руководители страны. Однако в парламенте уже готовят поправки в конституцию. Если они будут приняты, то Жапаров будет участвовать в выборах, заявил он.

Напомним, в Кыргызстане 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов. Сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента. Позднее результаты выборов были отменены, а президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку.

Ранее в ЦИК Кыргызстана заявили, что, скорее всего, парламентские выборы в республике пройдут 20 декабря, а президентские - 17 января.

Источник: РИА Новости
x