Жанин Аньес собирается как можно скорее провести президентские выборы в Боливии - Inc News
, автор: Кутман С.

Жанин Аньес собирается как можно скорее провести президентские выборы в Боливии

Боливийский сенатор объявила себя и. о. президента и о намерении в скором времени провести честные выборы.

В Боливии произошла смена власти. Президент страны Эво Моралес, уступив требованиям оппозиции, военных и профсоюзов, подал в отставку и покинул страну. Его примеру последовали вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера и спикер Сената Боливии Адриана Сальватьерра. То есть все, кто по боливийским законам мог бы временно занять пост главы государства.

При этом дальнейший порядок «преемничества» не прописывается. Жанин Аньес оказалась первым претендентом на пост временно исполняющего обязанности президента страны. Она поясняет, что после отставки Сальватьерры, а также ее первого зама, она должна была вступить в должность председателя верхней палаты. А это автоматически продвигает ее по списку в число кандидатов, которые регламентируются законом.

«Я немедленно беру на себя обязанности главы государства в соответствии с конституцией», - об этом сообщила в зале парламента второй вице-спикер палаты сенаторов Боливии Жанин Аньес.

Первое, что она собирается сделать, это «как можно скорее провести выборы»

«Мы хотим, чтобы результаты этих выборов, которые пройдут с порядочными, квалифицированными и независимыми властями, отразят желания народа», - добавляет Аньес.

x