Премьер-министр Польши назвал проходящие в стране протесты варварством и актом агрессии - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Премьер-министр Польши назвал проходящие в стране протесты варварством и актом агрессии

В стране уже несколько дней не утихают акции протеста, против запрета на аборты.

Глава польского Кабинета министров Матеуш Моравецкий назвал продолжающиеся в стране протесты против запрета на аборты актом агрессии и варварства. Чиновник призвал поляков воздержаться от подобных действий, передает "Польские радио".

"Каждый, для кого благо Республики Польша является ценностью, должен сегодня постараться успокоить ситуацию. То, что происходит в публичном пространстве, - эти акты агрессии, варварства, вандализма - абсолютно недопустимо", - заявил Моравецкий.

Премьер также отметил необходимость ограничить протесты в связи с неблагоприятной эпидситуацией. Из-за массовых акций в стране может случится неконтролируемый рост числа заболевших коронавирусом.

Напомним, в Варшаве и многих городах Польши уже несколько дней не утихают протесты против ужесточения законодательства в отношении абортов. Ранее Конституционный суд Польши аннулировал закон, разрешающий проведение аборта в случае серьезной и необратимой инвалидности плода или его неизлечимого заболевания.

Сразу после этого в столице вышли на улицы сотни возмущенных поляков. А в минувший понедельник, 26 октября, акции протеста охватили 150 городов страны. Произошли столкновения участников акций с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ.

x