В Киеве заявили, что антироссийские санкции укрепили экономику России - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Киеве заявили, что антироссийские санкции укрепили экономику России

Санкции, введенные Киевом против России, не только не смогли пошатнуть ее экономику, но и помогли развить и укрепить оборонно-промышленный комплекс

Об этом заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne.

Украинский чиновник пояснил, что благодаря отказу Украины поставлять в Россию комплектующие к военной технике и вооружениям, Москва наладила собственное производство, заменив импортные детали отечественными. В частности, это прекрасно видно в вертолетостроении и кораблестроении.

«В Киеве подумали, что прекратив поставки силовых установок для кораблей российского ВМФ, удастся полностью подкосить строительство флота. Однако вместо этого Россия продолжает строить боевые корабли, использовав задержку в два года для запуска собственного производства» - указал Суслов.

По его словам, аналогичная ситуация произошла и в российском вертолетостроении, где оставшись без украинских комплектующих, российские специалисты смогли их заменить отечественными разработками.

«Они потратили огромные усилия на то, чтобы это компенсировать. И они смогли это сделать, а мы не смогли» - подчеркнул бывший министр.

Украина разорвала все связи с Россией в сфере военно-промышленного сотрудничества после переворота в 2014 году. Новые послемайданные власти наложили запрет на поставки в Россию не только военной продукции, но и товаров двойного назначения. Из-за разрыва многолетней кооперации с российскими заказчиками, многие украинские предприятия прекратили свое существование, а некоторые влачат жалкое существование. За пять лет правления Порошенко Украина так и не смогла поднять свою экономику, променяв Россию на обещания западных партнеров.

x