В Брюсселе пригрозили приостановить безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Брюсселе пригрозили приостановить безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной

В Брюсселе недовольны, что Конституционный суд Украины отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Украина может временно лишиться безвизового режима с Европейским Союзом. В Брюсселе грозят запустить соответствующий механизм.

Это связано с тем, что ранее Конституционный суд Украины отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование. В Евросоюзе это решение не приветствовали.

"Ситуация достаточно серьезная, ведь Еврокомиссия на основаниях абсолютной бездеятельности украинской стороны может потенциально запустить временный механизм приостановления безвиза", - сообщила член комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины с ЕС Мария Мезенцева.

Также депутат добавила, что решение Конституционного суда поставила под угрозу и получение Украиной 1,2 млрд евро от МВФ.

Мезенцева отметила, что Брюссель уже направил письмо в Верховную Раду и в офис президента Украины, в котором выразил беспокойство относительно решения Конституционного суда.

Ранее Конституционный суд Украины признал не соответствующей Конституции статью 366-1 УК, которая предусматривала ответственность за недостоверное декларирование.

Источник фото: WINFRIED ROTHERMEL / picture alliance / Globallookpress
x