Ситуация в Нагорном Карабахе: Пашинян заявил об окончании войны - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Ситуация в Нагорном Карабахе: Пашинян заявил об окончании войны

В течение месяца Армения вернет Азербайджану несколько районов, которые были частью оккупированного Нагорного Карабаха.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с президентами России Владимиром Путиным и Азербайджана Ильхамом Алиевым заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Перемирие установлено с часа ночи 10 ноября, об этом глава армянского правительства сообщил на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Пашинян уточнил, что принял такое "непростое для армян решение" на основе анализа военной ситуации и оценки военных. Он назвал это решение болезненым для себя лично и для своего народа.

"Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я принял очень и очень трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - говорится в сообщении.

Также он заявил, что подробно сообщит о произошедшем в самое ближайшее время. При этом он призвал армян не считать это поражением.

"Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения", - добавил Пашинян.

К слову, президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян также заявил, что согласился закончить войну.

x