Владимир Путин объявил о вводе российских миротворцев в Нагорный Карабах - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Владимир Путин объявил о вводе российских миротворцев в Нагорный Карабах

Российский миротворческий контингент развертывается вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией.

Как уже сообщалось ранее, Армения, Азербайджан и Россия договорились о прекращении войны в Нагорном Карабахе с часа ночи 10 ноября. В ближайшее время армянская сторона вернет под контроль Азербайджана сразу несколько оккупированных районов.

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24" выступил с заявлением о прекращении боевых действий между Ереваном и Баку. По его словам, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Стороны должны произвести обмен военнопленными и телами погибших. Будут разблокированы все экономические и транспортные связи региона.

Также в регионе будут размещены российские миротворцы. Они будут присутствовать вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией.

"Внутриперемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов", - отметил Владимир Путин.

x