Турция хочет построить железную дорогу в Азербайджан - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Турция хочет построить железную дорогу в Азербайджан

Речь идет о железной дороге в Нахичевань (автономная республика в составе Азербайджана, отделенная от него территорией Армении).

Турция выразила намерение построить железнодорожную магистраль в Азербайджан. Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Адиль Караисмаилоглу.

По словам министра, сейчас в Турции проходит финальная часть предварительных исследований по вопросу строительства ж/д ветки в сторону Азербайджана. При этом стоить отметить, что речь идет о прокладке путей в Нахичеванскую автономную республику в составе Азербайджана, территория которой отделена от него Арменией. Именно она граничит с Турцией.

Напомним, по договоренностям между Баку, Ереваном и Москвой Азербайджан получает контроль над всей южной частью Карабаха. Таким образом теперь расстояние от основной частью Азербайджана до Нахичевани сокращено до 35 км. Кроме того, Армения обязуется предоставить Баку транспортный коридор для связи с отдаленной автономной республикой. Он пройдет через Сюникскую область близ города Мегри.

x