Ситуация в Нагорном Карабахе: российские миротворцы вошли в Степанакерт - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Ситуация в Нагорном Карабахе: российские миротворцы вошли в Степанакерт

Согласно договоренностям, в Нагорном Карабахе будет почти 2 тыс. российских миротворцев.

Силы миротворческого контингента из России продолжают развертывание в зоне своей ответственности в Нагорном Карабахе. Так, миротворческий батальон 15-ой отдельной мотострелковой бригады вошел в Степанакерт (главный город непризнанной республики).

Также вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре развернуты 10 наблюдательных постов. Передовые подразделения миротворческой бригады совершили марш по маршруту Горис - Сус - Гейтала - перевал Лысогорский - юго-западная окраина Шуша и приступили к развертыванию четырех наблюдательных постов в зоне ответственности "ЮГ". Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он добавил, что прибывшие в Армению российские миротворцы совершают марш в Горис.

Кроме того, для выполнения своих задач и предотвращения возможных инцидентов организовано постоянное взаимодействие со штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Напомним, Армения и Азербайджан при посредничестве России договорились о полном прекращении боев в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Согласно договоренностям, Ереван вернет под контроль Баку несколько оккупированных территорий, но сохранит контроль над Лачинским коридором для связи с непризнанной республикой. За безопасностью в регионе будут следить почти 2 тыс. российских миротворцев.

x