Париж в коллапсе второй день - Inc News
, автор: Быстрова А.

Париж в коллапсе второй день

Противоречивая пенсионная реформа президента Макрона всколыхнула массовые протесты по всей стране

Франция переживает второй день хаоса в пятницу, после того как профсоюзы решили продолжить всеобщую забастовку до тех пор, пока президент Макрон не отступит от проекта своей спорной пенсионной реформы.

Железнодорожный оператор SNCF заявил, что 90 процентов рейсов скоростных поездов TGV были снова отменены. Несколько авиакомпаний полностью отменили запланированные рейсы. Среди них Air France, EasyJet и Ryanair.

Девять из 16 столичных линий метро закрыты, большинство других работает с перебоями, что уже привело к возникновению пробок длиной в 350 километров, сообщает транспортный портал Sytadin.

Многие парижане не смогли добраться до работы, а некоторым школам пришлось ввести сокращенный день. Напомним, что накануне, по данным министерства внутренних дел, около 800 000 человек, в том числе учителей, провели демонстрации по всей стране.

Минимальный пенсионный возраст во Франции составляет 62 года. Это один из самых низких порогов среди развитых стран, но в стране существует 42 «специальных плана» для железнодорожников, юристов, артистов оперы и других лиц, предлагающих более ранний выход на пенсию и другие льготы.

Правительство заявляет, что единая система будет более справедливой для всех, одновременно признавая, что людям постепенно придется работать дольше и больше.

x