Специальный отчет: Австралийский спецназ убил 39 безоружных афганцев - Inc News
, автор: Быстрова А.

Специальный отчет: Австралийский спецназ убил 39 безоружных афганцев

По данным четырехлетнего расследования, австралийские военнослужащие расстреляли 39 безоружных пленных и гражданских лиц в Афганистане, при этом высшие коммандос заставляли младших солдат убивать пленников, чтобы «пролить кровь» в качестве ритуала

Австралия заявила в четверг, что 19 нынешних и бывших солдат будут переданы для потенциального уголовного преследования за убийство 39 афганских местных жителей.

Детализируя результаты расследования поведения сотрудников спецназа в Афганистане в период с 2005 по 2016 год, австралийский генерал Ангус Джон Кэмпбелл заявил, что имеется достоверная информация о 39 убийствах в 23 отдельных инцидентах.

По словам Кэмпбелла, все эти убийства были совершены не в «пылу битвы». «Эти данные свидетельствуют о наиболее серьезных нарушениях военного поведения и профессиональных ценностей. Убийства мирных жителей и пленных недопустимо», - заявил Кэмпбелл журналистам в Канберре.

В отчете говорится, что большинство убитых, в том числе фермеры и другие афганские жители, перед убийством были захвачены в плен, и, следовательно, находились под защитой международного права. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон ранее предупреждал, что данный доклад будет включать «трудные и тяжелые новости для австралийцев», но мало кто ожидал в нем откровенно шокирующих разоблачений.

«Есть достоверная информация о том, что командиры требовали от младших солдат стрелять в пленного, чтобы «убить своего первого солдата», - практика, известная как «кровопускание», говорится в отчете.

В отчете отмечается, что после того, как человек был убит, предполагаемые виновные устраивали сцену борьбы, чтобы оправдать свои действия. В отчете был сделан вывод о культуре секретности и изолированности, при которой информация хранилась и контролировалась в рамках самого спецназа. Завеса секретности была основной причиной того, что преступления так долго не раскрывались.

Хотя о происходившем ходили слухи, официальное расследование в Австралии началось только после публикации секретных документов о предполагаемых военных преступлениях в Афганистане. Бывшему военному юристу Дэвиду Макбрайду было предъявлено обвинение в предоставлении секретных документов Австралийской радиовещательной корпорации. Он признал, что предоставил документы, однако отметил, что это отвечало национальным интересам.
Четырехлетнее расследование проводил судья штата Новый Южный Уэльс Пол Бреретон, который был назначен Генеральным инспектором обороны в 2016 году для расследования слухов о военных преступлениях в Афганистане в период с 2003 по 2016 год.

В ходе расследования было изучено более 20 000 документов и 25 000 изображений, а также под присягой было опрошено 423 свидетеля. В докладе рекомендуется, чтобы Австралия выплатила компенсации семьям жертв даже без успешного судебного преследования.

Отчет был опубликован после разговора австралийского премьера с президентом Афганистана Ашрафом Гани. «Премьер-министр Австралии выразил глубочайшее сожаление в связи с проступками некоторых австралийских солдат в Афганистане», - написал офис Гани в Twitter.

Австралийские вооруженные силы находятся в Афганистане с 2002 года в составе возглавляемой США коалиции, ведущей борьбу с предполагаемыми террористическими группировками.

Источник фото: Mick Tsikas/Reuters
x