Переговоры в Париже идут на фоне общенациональной забастовки - Inc News
, автор: Кутман С.

Переговоры в Париже идут на фоне общенациональной забастовки

Во французской столице проходят массовые акции протеста против запланированной правительством пенсионной реформы.

Протестующие недовольны законопроектом по либерализации трудового кодекса, который предлагает правительство Франции.

Власти Франции заявляют, что данный законопроект направлен на улучшение ситуации в сфере занятости, а также на снижение безработицы. При этом у французов инициатива вызвала непонимание.

Забастовки в Париже длятся уже пятый день. Сегодня утром на дорогах образовались заторы, общая протяженность которых составила 600 километров. Уже с 5 декабря наблюдаются масштабные перебои в работе общественного транспорта. Об этом сообщает транспортная служба Sytadin.

В метрополитене не ездят поезда, также приостановлено движение пригородных электричек. С сильными перебоями осуществляется движение поездов дальнего следования. Как сообщает государственный железнодорожный концерн TGV, на линию вышли только 20% его скоростных поездов.

При этом улучшения ситуации в ближайшие дни не предвидится. Завтра, 10 декабря, профсоюзы планируют провести новую массовую акцию протеста. 11 декабря французский премьер-министр Эдуар Филипп представит детали пенсионной реформы, которая является одним из главных проектов президента страны Эммануэля Макрона.

x