В Испании прошли массовые акции протеста против реформы образования - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Испании прошли массовые акции протеста против реформы образования

Власти подготовили целый пакет реформ образования, с которыми не согласны жители страны.

По Испании в воскресенье, 22 ноября, прокатились массовые акции протеста против реформ в системе образования. Самая масштабная демонстрация состоялась в Мадриде.

Участники манифестации выехали на машинах в центр испанской столицы, полностью парализовав движение транспорта. Под сигналы клаксонов машины с оранжевыми флагами проехали по многим улицам Мадрида. Главным лозунгом манифестации стало - "За право выбирать образование, какое мы хотим".

К слову, аналогичные акции протеста состоялись и в других крупных городах европейкой страны. Акции связаны с тем, что парламент Испании рассматривает образовательную реформу, которую раскритиковали как рядовые жители, так и оппозиционные партии.

Так, власти хотят лишить испанский язык статуса лингва франка в школах, где население говорит на других языках. Руководство автономий получит право организовать образование на других языках. Также в проект закона предусматривает, что испанский лишится статуса официального.

Кроме того, ожидается, что школы, которым выделяют деньги из госказны, не смогут делить учеников по половому признаку. А частные школы с господдержкой не смогут получать взносы от семей за обучение.

x