Владимир Зеленский подвел итоги переговоров "нормандской четверки" - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Зеленский подвел итоги переговоров "нормандской четверки"

Киев готов к выполнению парижских договоренностей, но это «дорога с двусторонним движением».

Украинский лидер Владимир Зеленский во время итоговой совместной пресс-конференции с лидерами России, Франции и ФРГ в Париже заявил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об обмене пленными по формуле «всех на всех» до конца текущего года.

«Мы обсуждали вопросы об освобождении всех удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по формуле «всех на всех», — заявил он, и при этом добавил, что необходимо составить полные списки и предоставить возможность доступа представителям Красного креста к пленным.

Как рассказал президент Украины, на саммите «нормандской четверки» обсуждалась необходимость полного и окончательного прекращения огня в Донбассе до конца текущего года., однако он подчеркнул, что это «дорога с двусторонним движением».

«У нас есть надежда на то, что все договоренности будут придерживаться, но у нас есть четкое понимание, что лишь конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира», - сказал Зеленский.

Кроме того, лидеры «нормандской четверки» также обсудили необходимость нового плана разминирования территорий на востоке Украины.

Также Владимир Зеленский отметил, что в ходе переговоров настаивал на необходимости полного восстановления контроля Киева над границей.

«Я настаивал, что мы вернёмся к этому вопросу в ходе следующей встречи в нормандском формате, которая пройдёт, как вы уже слышали, через четыре месяца», — заявил он.

На пресс-конференции был затронут и вопрос изменения Конституции Украины касательно федерализации страны. Зеленский подчеркнул, что киевские власти этого не допустят.

x