Минтруд назвал условие получения жителями Донбасса российской пенсии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Минтруд назвал условие получения жителями Донбасса российской пенсии

Министр труда Максим Топилин озвучил необходимое условие назначения пенсий жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые получат российские паспорта

«Человек, чтобы получать пенсию, все равно должен зарегистрироваться на территории России сначала, поэтому посмотрим, как будет происходить этот процесс», — заявил РИА Новости Топилин.

Министр также заверил, что выплата пенсий для новых граждан не станет проблемой для российского бюджета, бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. Глава государства подчеркнул, что вопрос носит исключительно гуманитарный характер.

Президент также заявлял, что предоставление российского гражданства жителям Донбасса не отразится на исполнении социальных обязательств в России и не окажет серьезной нагрузки на бюджет.

Расходы на выдачу паспортов жителям ДНР и ЛНР Путин оценил в сто миллиардов рублей в течение нескольких лет.

Украинский министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш 8 мая написал в Twitter, что кабинет министров признал недействительными на территории страны выданные в Донбассе российские паспорта.

В свою очередь министр по делам ветеранов Ирина Фриз добавила, что получивших российские паспорта жителей ДНР и ЛНР могут лишить социальных выплат и пенсий.

x