Помпео отменил визит в Москву - Inc News
, автор: Быстрова А.

Помпео отменил визит в Москву

Госсекретарь США Майк Помпео отменил московский этап поездки в Россию, передает агентство Франс Пресс.

Однако во вторник, как и планировалось, он встретится с Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи. Как заявили в МИД, Москва рассчитывает обсудить на этой встрече все темы: от Венесуэлы до контроля над вооружениями.

В понедельник политик отправится в Брюссель, чтобы обсудить с европейскими лидерами «неотложные вопросы», в том числе ситуацию вокруг иранской ядерной сделки.

Ранее госсекретарь уже отменил визиты в Берлин и Гренландию, чтобы «сфокусироваться на проблеме Ирана», передает агентство.

На прошлой неделе Тегеран, в годовщину выхода США из ядерной сделки, объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе — в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли соглашения об урегулировании проблемы ядерной сделки. Был принят СВПД, выполнение которого снимало санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В мае 2018-го Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и о восстановлении всех ограничительных мер, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Тегераном.

x