Трамп станет третьим президентом США, подвергнутым процедуре импичмента - Inc News
, автор: Быстрова А.

Трамп станет третьим президентом США, подвергнутым процедуре импичмента

Демократам вряд ли удастся отстранить главу государства от власти

Республиканец Дональд Трамп, вероятно, станет на этой неделе третьим президентом США, который будет подвергнут процедуре импичмента, когда возглавляемая демократами Палата представителей проголосует по обвинениям, связанным с оказанием Трампом давления на Украину с целью расследования деятельности политического соперника действующего президента.

Трампу предъявили обвинение в злоупотреблении властью. Президент отрицает обвинения в свой адрес и называет расследование в отношении него обманом.

Палата представителей США, скорее всего, рассмотрит вопрос в среду. По результатам голосования, законодатели решат направить ли дело в Сенат для проведения судебного разбирательства об отстранении Трампа от должности.

Ожидается, что демократы, получившие 36-местное большинство в Палате представителей, получат необходимые голоса для одобрения импичмента. Несмотря на это, продолжение дела в Сенате, контролируемом республиканским большинством, скорее всего, не приведет к отстранению Трампа от власти.

Республиканцам принадлежат 53 из 100 мест в американском Сенате. Для отстранения президента от власти необходимо набрать две трети голосов сенаторов.

Только два президента США были официально привлечены к ответственности Конгрессом США — Эндрю Джонсон и Билл Клинтон — и ни один не был отстранен от должности путем импичмента.

x