Лачинский район вернулся под контроль Азербайджана - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Лачинский район вернулся под контроль Азербайджана

Почти 30 лет район контролировался Арменией.

Прилегающий к Нагорному Карабаху Лачинский район вернулся под контроль Азербайджана. Об этом в своем обращении к азербайджанскому народу заявил президент республики Ильхам Алиев.

Как отметил лидер страны, Лачинский район сыграет важную роль в экономическом развитии Азербайджана. Однако в первое время страна столкнется с проблемами в восстановлении освобожденных земель, так как там разрушены большая часть инфраструктуры и административные здания.

При этом Алиев заявил, что восстановление Карабаха уже ведется.

"Уже началось строительство автомобильной дороги Физули - Шуша, железной дороги Барда - Агдам. Это говорит о том, что мы планируем эти работы максимально эффективно и в то же время в короткие сроки. В целом экономический, сельскохозяйственный, туристический потенциал всех освобожденных регионов велик. Мы должны, умело использовав этот потенциал, превратить Карабахский регион в один из самых красивых регионов не только Азербайджана, но и мира", - подчеркнул Алиев.

Отметим, Лачинский район - последний район Карабаха, вернувшийся под контроль Баку согласно договоренностям, достигнутым в ночь с 9 на 10 ноября лидерами Азербайджана Ильхама Алиева, премьер министр Армении Никола Пашиняна и президента России Владимир Путина о полном прекращении боевых действий в регионе. Лачинский район находился под контролем армянской стороны с 17 мая 1992 года. Вместе с тем сохраняется так называемый Лачинский коридор шириной 5 км, который обеспечивает связь между Нагорным Карабахом и Арменией и при этом не затрагивает город Шушу. Коридор находится под контролем российских миротворцев.

x