Россия ответит на американские санкции без ущерба для себя - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия ответит на американские санкции без ущерба для себя

Глава МИД России назвал возможные новые санкции США «очень трудно понимаемой ситуацией».

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заверил, что Москва даст ответ на санкции Вашингтона, в том числе на возможные ограничительные меры против строительства газопровода «Северный поток-2».

«На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести ущерб. Но отвечать будем точно. И, конечно, мы будем это учитывать, выстраивая все наши отношения», — говорит Сергей Лавров.

Также глава МИД России назвал возможные новые санкции Соединенных Штатов «очень трудно понимаемой ситуацией».

«Я никогда не думал, что политики могут дойти до таких решений, которые не делают чести серьёзным политическим деятелям», — удивляется он.

Напомним, ранее Министерство финансов США объявило о том, что против «Северного потока-2» Штаты вводят санкции, после чего швейцарская компания Allseas приостановила работу над строительством российского газопровода.

Власти Германии заявили, что сожалеют о решении Вашингтона, однако Берлин отвергает подобные ограничительные меры. Также в Евросоюзе выступают против американских санкций, которые направлены на компании ЕС, осуществляющие законный бизнес.

Согласно документу Минфина США, стороны, которые продавали, сдавали в лизинг или предоставляли суда для участия в прокладке труб в море на глубине свыше 100 футов в рамках строительства «Северного потока-2» и «Турецкого потока», «должны обеспечить, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством».

Глава российского Министерства иностранных дел объясняет данные шаги тем, что Вашингтон планирует подвергнуть санкциям не российские, а европейские компании, которые принимают участие в прокладке трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Данные меры позволят подорвать развитие европейской экономики, а также ее способность конкурировать с США на мировых рынках.

x