Большинство членов Конституционного совещания Кыргызстана выступили за сохранение статуса русского языка - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Большинство членов Конституционного совещания Кыргызстана выступили за сохранение статуса русского языка

Русский язык в республике имеется статус официального. Он употребляется наравне с государственным - кыргызским.

Большинство членов Конституционного совещания Кыргызстана поддержали сохранение официального статуса за русским языком. Об этом заявил исполняющий обязанности президента республики, спикер парламента Талант Мамытов.

Такой информацией Мамытов поделился во время встречи с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным. Российский политик приветствовал это решение. По его словам, гражданам Кыргызстана проще устроиться на работу в России именно благодаря тому, что русский язык в республике имеет статус официального.

"Талант Мамытов заявил, что вопрос статуса русского языка обсуждался при работе над новой конституцией Киргизии, и большая часть участников совещания поддерживает сохранение статуса русского языка как официального", - говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Также Мамытов добавил, что Кыргызская Республика была и остается надежным партнером России. Она полностью привержена всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, пишут РИА Новости.

Напомним, ранее член Конституционного совещания Кыргызстана Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального. Но позднее в правительстве заверили, что это предложение было отклонено.

Конституционное совещание в республике было создано с целью разработки новой Конституции Кыргызстана. Уже 10 января в стране может пройти референдум по принятию нового основного закона страны. На этот же день в республике запланированы и президентские выборы.

x