Инаугурация Джо Байдена может пройти в режиме онлайн - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Инаугурация Джо Байдена может пройти в режиме онлайн

Инаугурация победившего на выборах президента США, а официально его имя все еще не объявлено, запланирована на 20 января.

Инаугурация возможного победителя на президентских выборах в США демократа Джо Байдена может пройти в режиме онлайн. Такой вариант власти США рассматривают из-за сложной эпидситуации в стране (там ежедневно фиксируют более 200 тыс. новых случаев заражения коронавирусом).

Церемония вступления президента в должность запланирована на 20 января. Сопредседателем комитета, который будет организовывать инаугурацию, назначен конгрессмен Джеймс Клайберн.

По словам Клайберна, мероприятие пройдет в таком же формате, как и предвыборный съезд Демократической партии в штате Висконсин в августе. То есть, виртуально.

"Думаю, что президент принесет присягу традиционным образом, но на этот раз инаугурация на 75-80%, вероятно, будет виртуальной", - пояснил конгрессмен.

Выборы в США состоялись 3 ноября. Ряд телеканалов назвали их победителем демократа Джо Байдена, заявив, что он заручился поддержкой более 270 выборщиков. Действующий президент США Дональд Трамп свое поражение не признал. Его штаб зафиксировал "массовые нарушения" в ходе выборов, в связи с этим Трамп пытается опротестовать результаты в ряде "колеблющихся" штатов". Кроме того, он назвал эти выборы "самыми грязными в истории Америки".

x