Кабинет министров Грузии полным составом ушел в отставку - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Кабинет министров Грузии полным составом ушел в отставку

Сегодня в Грузии начал работу избранный осенью парламент, теперь он сформирует новое правительство.

Сегодня правительство Грузии в полном составе ушло в отставку. Это связан с началом работы нового парламента республики, передает ТАСС.

"Правительство сложило свои полномочия. Отныне премьер и весь кабинет являются исполняющими обязанности", - сообщили в пресс-службе правительства.

По Конституции, депутаты должны в течение двух недель утвердить новый состав Кабмина. Если это не получится сделать, то президент вправе распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Правящая и победившая на выборах в октябре партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" намерена вновь выдвинуть на пост премьер-министра Георгия Гахарию. Он возглавляет правительство с сентября прошлого года.

Напомним, выборы в парламент Грузии состоялись 31 октября, а 21 ноября прошел дополнительный (второй) тур в округах, где не победила ни одна партия. По данным ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" одержала победу, получив 90 мандатов из 150. За нее отдали свои голоса почти 50% избирателей. Также в парламент прошел блок "Объединенная оппозиция "Сила в единстве" (в его составе партия "Единое национальное движение", основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили). Блок набрал более 27% голосов избирателей.

Также в парламенте Грузии будут представлены партии "Европейская Грузия - движение за свободу" (3,79%), "Альянс патриотов Грузии" (3,14%), "Лейбористская партия Грузии" (1%), "Граждане - Алеко Элисашвили" (1,33%), "Гирчи" (2,89%), "Лело для Грузии" (3,15%) и блок "Георгий Вашадзе - стратегия Агмашенебели" (3,15%).

x