ООН планирует послать в Нагорный Карабах свою миротворческую миссию - Inc News
, автор: Ульянов Д.

ООН планирует послать в Нагорный Карабах свою миротворческую миссию

Сейчас прорабатываются детали отправки миссии в регион.

ООН не отказывается от планов по отправке своей миротворческой миссии в Нагорный Карабах. В организации призвали все стороны к сотрудничеству, чтобы миссия как можно скорее прибыла в регион, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Ранее в ООН уже неоднократно заявляли об отправке своей миссии в Нагорный Карабах. Первоначально она должны была прибыть туда еще в начале декабря, но этого не произошло, так как детали ее прибытия до сих пор прорабатываются.

"Мы готовы удовлетворить гуманитарные нужды всех пострадавших от конфликтов регионов. Наши коллеги в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов и в других департаментах работают со всеми вовлеченными сторонами, чтобы провести независимую оценку гуманитарных потребностей", - отметил официальный представитель.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве России договорились о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Стороны останавливаются на занятых позициях, а за порядком в регионе будут следить российские миротворцы. Также Ереван вернул под контроль Баку несколько оккупированных районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республике.

x