В Армении объявят трехдневный траур по погибшим в Нагорном Карабахе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Армении объявят трехдневный траур по погибшим в Нагорном Карабахе

Он будет приурочен к 40 дня окончания боевых действий.

В Армении с 19 декабря будет объявлен трехдневный траур по погибшим в результате военного конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом во время своего обращения к народу республики заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Он пояснил, что 19 декабря будет 40 дней с момента окончания боевых действий. Также в этот день Ереване пройдет памятный марш от площади Республики до мемориального комплекса Ераблур. Кроме того, по словам Пашиняна, в стране пройдут и другие памятные мероприятия.

Напомним, ситуация в зоне Нагорного Карабаха серьезно обострилась в конце сентября. А в целом Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона уже более 30 лет. Во время вооруженного конфликта в начале 1990-х годов Азербайджан утратил контроль не только над непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, но и над прилегающими к ней семью районами.

Во время наступательных движений азербайджанская армия в октябре-ноябре вернула под свой контроль многие территории, включая стратегический город Шуша. После этого, в ночь с 9 на 10 ноября, Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились о полном прекращении боевых действий в регионе. Согласно достигнутым договоренностям, стороны останавливаются на занятых позициях, Ереван возвращает под Баку несколько оккупированных районов, а за порядком в Нагорном Карабахе будут следить российские миротворцы.

x