Трамп или Байден: в США проходит голосование выборщиков - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Трамп или Байден: в США проходит голосование выборщиков

Именно они поставят окончательную точку, кто же займет Белый дом на ближайшие четыре года.

В США сегодня, 14 декабря, проходит голосование коллегии выборщиков. Именно от них зависит, кто же будет президентом страны на следующие четыре года.

Фактически выборщики играют роль посредников, высказывая волю избирателей своих штатов. В 29 из 50 штатов и округе Колумбия действуют правила, которые обязывают их голосовать только за кандидата, набравшего больше всего голосов избирателей. Всего в коллегии 538 выборщиков, для победы кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой минимум 270 голосами.

На данный момент известно, что демократ Джо Байден опережает республиканца Дональда Трампа. В активе первого сейчас уже 156 голосов, у второго - всего 106.

По состоянию на 21:50 по московскому времени за Байдена отдали свои голоса выборщики штатов Вермонт, Теннеси, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Висконсин, Джорджия, Мэриленд и Пенсильвания. А за Трампа проголосовали выборщики из штатов Индиана, Миссисипи, Огайо, Северная Каролина и Южная Каролина.

Напомним, сами президентские выборы в США прошли 3 ноября. Их победителем, по данным американских СМИ, стал демократ Джо Байден.

x