Почти 20 человек поборются за кресло президента Кыргызстана - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Почти 20 человек поборются за кресло президента Кыргызстана

В республике завершился процесс выдвижения кандидатов для участия в досрочных президентских выборах.

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана зарегистрировала 18 кандидатов в президенты республики. Процесс выдвижения в кандидаты завершился накануне, 14 декабря.

Заявление о выдвижении свои кандидатур на пост руководителя страны подали в ЦИК более 60 человек. Однако по разным причинам большинство из них сошли с предвыборной гонки. К слову, среди зарегистрированных 17 - мужчины и только одна женщина.

Теперь в республике начинается агитационная кампания, которая завершится 9 января. А уже на следующий день, 10 января, в стране стартует голосование.

Напомним, что досрочные президентские выборы в Кыргызстане пройдут в связи с уходом в октябре в отставку предыдущего президента Сооронбая Жээнбекова. Он покинул свой пост после беспорядков, произошедших в Бишкеке после объявления итогов парламентских выборов. Позднее их признали недействительными.

Добавим, что одновременно с выборами президента в Кыргызстане также состоится референдум по форме правления. На всенародное голосование выносится вопрос относительно выбора формы правления в Кыргызстане - президентская республика, парламентская республика и против всех вариантов.

x