Минимум каждый третий работающий в Польше украинец не планирует возвращаться на родину - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Минимум каждый третий работающий в Польше украинец не планирует возвращаться на родину

За последние два года доля таких украинцев значительно выросла.

Каждый третий украинец, работающий в данный момент в Польше, не собирается возвращаться в родную страну. Это подтверждает статистика Центра Восточноевропейских исследований Варшавского университета.

Согласно результатам опроса, доля таких украинцев за последние два года существенно выросла. Если в 2018 году в Польше навсегда хотели остаться 22% работающих там граждан Украины, то в этом году уже 33%.

"Наше исследование показывает, что иностранные работники положительно оценивают как поведение польских работодателей, так и шаги, предпринятые государственной администрацией в сфере приема иностранных работников. Более того, во время пандемии экономика Польши пострадала намного меньше, чем экономика Украины. Поэтому нас не удивляет рост доверия сотрудников из Украины к нашей стране и нашим работодателям, а также их большая готовность остаться в Польше», — заявил директор Центра Анджей Коркус.

Отметим, что опрос проводился в период с 10 по 14 декабря. В нем приняли участие более 1,2 тыс. украинских граждан, работающих в разных регионах Польши.

x