Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о будущих отношениях и свободной торговле - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о будущих отношениях и свободной торговле

Отношения между Лондоном и Брюсселем до конца года развиваются в рамках переходного периода.

Власти Великобритании и Евросоюза наконец смогли достичь принципиальной договоренности о заключении соглашения о будущих отношениях и свободной торговле. Об этом со ссылкой на собственные источники в Лондоне передает телеканал Sky News.

Уточняется, что документ между сторонами еще не подписан. Однако Лондон и Брюссель смогли преодолеть главные разногласия на переговорах.

Напомним, Великобритания покинула ЕС 31 января 2020 года. Это произошло после трех лет консультаций по выходу из Евросоюза. Тогда же стороны договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, в том числе связанные с торговлей по правилам единого рынка. До конца переходного периода стороны должны были договориться о формате будущих отношений и заключить соглашение о свободной торговле.

Заключение новой сделки затянулось из-за двух разногласий между Великобританией и ЕС. Первый - вопрос о рыболовецких квотах, второй - единые правила, которые должны обеспечивать равные условия для британских и европейских компаний.

x