Комитет Рады одобрил все даты инаугурации Зеленского  - Inc News
, автор: Быстрова А.

Комитет Рады одобрил все даты инаугурации Зеленского 

Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел семь проектов постановлений относительно даты инаугурации избранного президента Владимира Зеленского

Депутаты зарегистрировали семь проектов, которые предлагали проведение церемонии приведения к присяги в период с 19 до 28 мая. Комитет признал, что все постановления мотивированы, так как они предполагают дату инаугурации в установленный законом срок.

По словам заместителя председателя комитета Павла Пинзеника, по регламенту, Рада будет голосовать за постановление по очереди, в порядке даты регистрации. Как только какое-то из них наберет большинство (226) голосов, следующие рассматриваться не будут.

Сам Зеленский настаивает на том, что церемония должна пройти 19 мая.

Если Верховная Рада большинством голосов не сможет определиться с датой инаугурации, то ее должен назначить спикер парламента. Андрей Парубий, занимающий эту должность, выступает против досрочных выборов в Раду. В том случае, если Зеленский официально вступит в должность после 27 мая, он не сможет распустить парламент до окончания его полномочий.

Второй тур президентских выборов прошел на Украине 21 апреля. Зеленский набрал около 73 процентов голосов, а его соперник, действующий глава государства Петр Порошенко — чуть более 24 процентов.

x