Азербайджан и Армения совершили очередной обмен пленными - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Азербайджан и Армения совершили очередной обмен пленными

Процесс прошел при участие российских миротворцев.

Азербайджан и Армения совершили очередной обмен военнопленными. В результате двое азербайджанцев вернулись в Баку, а четверо армян - в Ереван.

"В целях реализации трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года осуществлен очередной обмен пленными. В результате проведенной работы российскими миротворцами под моим личным контролем самолетом ВКС России доставлены в Баку двое находившихся в плену азербайджанцев и возвращены четверо пленных в Ереван", - рассказал командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Ранее 15 декабря также при посредничестве России в Армению из Азербайджана вернулись 44 пленных. В тот же день в Азербайджан вернулись 12 пленных граждан этой республики.

Напомним, Азербайджан и Армения при посредничестве России в ночь с 9 на 10 ноября договорились о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Под контроль Баку были возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Согласно данному заявлению, азербайджанской стороне передаются части Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского районов, город Шуши и почти весь Гадрутский район, которые в советские годы были частью Нагорно-Карабахской автономной области.

x