Хаос в Вашингтоне: Сторонники Трампа захватили Конгресс во время официального утверждения победы Байдена - Inc News
, автор: Быстрова А.

Хаос в Вашингтоне: Сторонники Трампа захватили Конгресс во время официального утверждения победы Байдена

Обычно формальный ритуал в Конгрессе США превратился в силовое противостояние, когда протестующие, подстрекаемые действующим президентом, ворвались в Капитолий, чтобы остановить подсчет голосов выборщиков

Вечером в среду американский Конгресс намеревался провести формальную процедуру утверждения результатов президентских выборов, на которых победу одержал демократ Джо Байден. Во время заседания толпа, которую президент Трамп назвал “истинными патриотами”, штурмовала и оккупировала здание Капитолия, нарушив окончательный подсчет голосов и продемонстрировав шокирующую демонстрацию насилия, которая потрясла самое сердце страны.

В современной американской истории нет никаких параллелей с подобными выходками парамилитарных групп, действующими от имени президента, которые оскверняли кабинет спикера Конгресса Нэнси Пелоси, разбивали окна, грабили произведения искусства и ненадолго брали под контроль зал Сената, где они по очереди позировали фотографам с поднятыми вверх кулаками. Снаружи здания они установили виселицу, проткнули шины полицейского внедорожника и оставили на его лобовом стекле записку: “ПЕЛОСИ – САТАНА”.

К тому времени, когда Сенат снова собрался, спустя несколько часов после того, как законодатели были эвакуированы из Капитолия, захваченного повстанцами с атрибутикой, поддерживающей Трампа, в один из самых поляризующих моментов в стране возникло неожиданное окно солидарности, которое на короткое время затмило разногласия между конкурирующими партиями. Республиканцы и демократы взялись за руки, чтобы осудить насилие и выразить свою решимость выполнить то, что они назвали священной конституцией.

“Я обращаюсь к тем, кто сегодня устроил хаос в нашем Капитолии - вы проиграли!”, - сказал вице-президент Майк Пенс, резко отойдя от риторики Трампа, хвалившего толпу. “Насилие никогда не побеждает. Побеждает свобода. И это всё ещё здание, которое является домом всего народа”, - сказал республиканец Митч МакКоннелл, добавив, что “неудавшееся восстание” только прояснило цель Конгресса.

“Они пытались подорвать нашу демократию и потерпели неудачу”, - сказал он. Под давлением своих коллег некоторые республиканцы, которые планировали несколько часов возражать против победы Байдена, согласились отказаться от своих возражений, хотя сенатор Джош Хоули из Миссури продолжал бросать вызов избирателям Пенсильвании, вынудив обе палаты провести еще один раунд дебатов после полуночи.

Возражение против результатов голосования в штате Аризона, поданное незадолго до того, как вспыхнуло насилие в Капитолии, в подавляющем большинстве потерпело неудачу в Сенате, 93 против 6. Палата представителей отклонила его голосованием 303 голосами против 121, но более половины республиканцев в этой палате поддержали попытку отменить результаты выборов. Оспаривание результатов Пенсильвании, похоже, также обернулось однобоким поражением. Полностью пропустив дебаты, сенаторы 92 голосами против 7 отклонили его.

Примечательно, что волнения развернулись в тот день, когда демократы одержали историческую победу на довыборах в Сенат от традиционно республиканского штата Джорджия, получив эффективный контроль над Сенатом и всеми рычагами власти в Вашингтоне.

В своей речи незадолго до того, как вспыхнуло насилие, сенатор МакКоннелл, самый влиятельный республиканец на Капитолийском холме, решительно упрекнул Трампа, предупредив, что стремление отменить законные выборы может к "спирали смерти” демократии. “Избиратели, суды и штаты уже высказались”, - сказал МакКоннелл. Однако, даже когда он говорил, становилось ясно, что порочный круг уже развязан. Не прошло и часа, как мистер МакКоннелл оказался в тисках охраны полицейского управления Капитолия, и вместе с другими сенаторами его препроводили из зала заседаний, когда члены его собственной партии выкрикивали проклятия в его адрес. Джо Байден в своем собственном выступлении потребовал, чтобы Трамп вмешался и положил конец “этой осаде Капитолия”.

“Это не инакомыслие. Это беспорядок. Это хаос. Это граничит с мятежом, которому необходимо положить конец”, - сказал Байден.

Поначалу президент Трамп молчал, пока толпа буйствовала по Капитолию. Когда он все же заставил себя услышать, он призвал к поддержке правоохранительных органов в твите, который заканчивался: “Сохраняйте мир!” Но вскоре после этого он выпустил короткое видео, в котором повторяется его опровергнутое заявление о том, что “выборы были украдены”, и он с сочувствием и любовью обращается к ворвавшимся в Конгресс. Позже Трамп попытался оправдать вандалов за их нападение, фактически подтвердив, что их действия были оправданы.

“Это события, которые происходят, когда великих патриотов лишают их священной и убедительной победы на выборах, бесцеремонно и жестоко”, - написал Трамп в среду вечером в своем твите, который позже был удален администрацией соцсети, а аккаунт Трампа был заблокирован за призывы к насилию. “Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда!”, - добавил Трамп.

Для разгона обезумевшей толпы сторонников действующего президента и восстановления порядка полиции пришлось прибегнуть к помощи спецподразделений ФБР и Национальной гвардии.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x