Конгресс США утвердил Джо Байдена избранным президентом - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Конгресс США утвердил Джо Байдена избранным президентом

Это означает, что у Дональда Трампа больше не осталось никаких конституционных возможностей изменить итоги выборов.

Конгресс США спустя несколько часов после освобождения Капитолия от сторонников Дональда Трампа все же утвердил результаты президентских выборов. Об этом сообщают РИА Новости.

В американском парламенте подтвердили, что демократ Джо Байден получил 306 голосов выборщиков, а республиканец Дональд Трамп - всего 232.

Вице-президент США Майк Пенс, который являлся правой рукой Трампа, и которого сам действующий президент США призывал не утверждать итоги выборов, засчитал официальные результаты. После этого сенаторы от Демократической партии приветствовали итоги голосования стоячей овацией, большинство представителей Республиканской партии - промолчали.

Напомним, что утверждение выборов в конгрессе проходило на фоне беспрецедентных для Вашингтона беспорядков. Накануне Трамп выступил на многотысячном митинге его сторонников, а позднее толпа направилась на захват Капитолия, сорвав утверждение итогов выборов.

Полиция для разгона протестующих применила слезоточивый газ. Несколько полицейских пострадали, сообщается также о четырех погибших гражданах, среди которых одна женщина. Власти Вашингтона ввели в городе комендантский час.

x