Идите в БАНю: Кому еще из высокопоставленных политиков США закрыли доступ к соцсетям - Inc News
, автор: Быстрова А.

Идите в БАНю: Кому еще из высокопоставленных политиков США закрыли доступ к соцсетям

По мнению социальных медиа, ряд сторонников действующего президента перешли грань допустимого

Похоже, что социальные медиа расправляются с некоторыми из своих самых известных и вызывающих споры пользователей после беспорядков в Капитолии, в результате которых погибли пять человек, включая полицейского.

Twitter навсегда заблокировал аккаунт президента Дональда Трампа в пятницу “из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию”. Позже компания помешала Трампу обойти запрет, используя официальный президентский аккаунт @POTUS. Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) также приостановил действие учетной записи Трампа, включая его Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), по крайней мере, до тех пор, пока он не покинет офис в Белом Доме 20 января, в то время как YouTube, Google, Apple и Reddit также принимают меры для борьбы с потенциально опасным контентом на своих платформах.

Твиттер также навсегда удалил аккаунт известного сторонника Трампа Лина Вуда. Он ложно утверждал, что беспорядки в Капитолии были организованы движением Антифа, хотя Twitter не привел никаких конкретных постов в качестве причины бана аккаунта. Ранее Вуд использовал платформу, чтобы делиться необоснованными заявлениями о массовом мошенничестве на выборах на президентских выборах 2020 года и обвинениями в адрес судьи Верховного суда США Джона Робертса.

В пятницу также был заблокирован аккаунт адвоката Сидни Пауэлл. Она активно придерживалась теории заговора на президентских выборах в США, распространяя ложную информацию, и теперь ей грозит судебный иск о клевете на сумму 1,3 миллиарда долларов от организации Dominion Voting Systems.

Бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн также был забанен в пятницу. К нему присоединился Рон Уоткинс, который тесно связан с теорией заговора, которая выдвигает ряд ложных и диковинных утверждений, в том числе о том, что высокопоставленные демократы едят детей. Известный консервативный радиоведущий Раш Лимбо сам деактивировал свой аккаунт в Твиттере после блокировки аккаунта президента страны, а консервативный комментатор Дэн Бонджино объявил, что покинет социальную сеть и перейдет на платформу Parler.

Многие из тех, кто был заблокирован Твиттером, уже имеют учетные записи в Parler, который позиционирует себя как альтернативную соцсеть. Однако будущее сайта находится под вопросом после того, как Apple и Google заявили в пятницу, что настаивают на том, чтобы платформа ввела политику модерации контента.

Google приостановил доступ Parler к Google Play Store до тех пор, пока соцсеть не введет “надежную модерацию контента”, в то время как Apple пригрозила запретить Parler доступ к App Store.

YouTube, принадлежащий Google, в пятницу запретил подкаст Стива Бэннона "War Room" за нарушение условий обслуживания сайта. Бэннон - бывший главный стратег Белого дома, которого многие считают архитектором политического успеха Трампа. В пятницу онлайн-доска объявлений Reddit запретила сабреддит r/donaldtrump, у которого были десятки тысяч участников. Это было одно из самых заметных онлайн-сообществ, поддерживающих Трампа.

Вдобавок ко всему этому Snapchat отключил аккаунт Трампа, а Shopify удалил два интернет-магазина, торгующих президентскими товарами.

x