На парламентских выборах в Казахстане к полудню по местному времени проголосовали уже почти 30% избирателей - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На парламентских выборах в Казахстане к полудню по местному времени проголосовали уже почти 30% избирателей

Наиболее активными являются избирателей Северного Казахстана.

Явка на проходящих сегодня очередных выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана к полудню по времени Нур-Султана (Астаны) составила почти 30%. Об этом сообщила член ЦИК республики Анастасия Щеглова.

По ее данным, самыми активными являются избиратели из Северо-Казахстанской области. Там проголосовали более 34% граждан, имеющих право голоса. В столице явка составила 24,2%, а в крупнейшем городе страны - Алматы - всего 15,7%.

К слову, явка в этом году пока ниже, чем на предыдущих выборах в Мажилис в 2016 году. Тогда по состоянию на 12:00 свой выбор сделали уже 40,2% избирателей.

Всего в списки избирателей в Казахстане и за его пределами внесены почти 12 млн граждан. Им предстоит выбирать из пяти партий - правящей Nur Otan, Народной Партии Казахстана (бывшая Коммунистическая), "Ак Жол" (партия бизнесменов), "Ауыл" (сельская партия) и Adal (партия, поддерживающая предпринимателей). На предыдущих выборах в 2016 году большинство мест в Мажилисе (нижней палате парламента Казахстана) заняла партия Nur Otan, также небольшие фракции удалось сформировать партиям НПК и "Ак Жол".

ЦИК подведет итоги выборов в течение семи дней - до 17 января.

x