Эрдоган видит будущее Турции в Европейском союзе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Эрдоган видит будущее Турции в Европейском союзе

Турецкий лидер надеется на улучшение отношений между Анкарой и Брюсселем в 2021 году.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган видит будущее своей страны в Евросоюзе. Такое заявление он сделал с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Глава Турции заявил, что в этом году его страна готова открыть новую страницу в отношения с ЕС. Он считает необходимым обновить Таможенный союз с Евросоюзом, а также обеспечить безвизовый режим для граждан Турции в ЕС. Кроме того, нужно продолжить переговоры по вступлению страны в Европейский Союз.

По словам Эрдогана, ЕС занимает приоритетное положение в повестке дня Турции. Вместе с тем он отметил, что 2020 год был отмечен капризами некоторых членов Евросоюза и искусственными проблемами, которые они создавали в отношениях с Анкарой.

Ранее в декабре представитель Турции в ООН Яшар Якыш заявил, что сложность со вступлением страны в Евросоюз состоит в предрассудках европейцев. Он заключается в том, что Брюссель смотрит на Турцию как на Османскую империю, несущую в Европу флаг ислама.

Добавим, что Турция подписала соглашение об ассоциации с ЕС (тогда еще ЕЭС) в 1963 году. А в 1987 году Анкара подала заявку на членство в Евросоюзе. Официальные переговоры между сторонами начались лишь спустя 20 лет, но постоянно приостанавливались из-за разногласий.

x